Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Au risque d'en subir une « attaque » :  Quand, au supermarché, 2 et 2 font 5 et 4 X 0,35 = 2,04
Au risque d'en subir une « attaque »

Quand, au supermarché, 2 et 2 font 5 et 4 X 0,35 = 2,04

Comme je ne me sens pas « d'attaque » aujourd'hui pour être méchant, je ne citerai pas le supermarché fautif, mais je dirai seulement qu'il est « du coin »...

Figurez-vous que je souhaitais acheter un peu de jus d'orange, ce qui n'est pas dans mes habitudes. Je m'intéresse donc aux étiquettes et je me rends compte que, pour le même produit, le pack de quatre petites bouteilles coûte 2,04 € alors que la même petite bouteille également de 20 cl vendue seule ne coûte que 0,35 €. C'est bien la même, en la prenant dans le paquet de 4. Pas besoin d'être un as en calcul mental et de sortir de Sup de Co ou de Polytechnique, de l' »X » donc, pour savoir que 0,35 « X » 4, ça fait 1,40 et non 2,04. Cher...

Remarquant qu'une caissière est momentanément sans clients, je m'adresse à elle, m'étonne gentiment de ma découverte, et lui demande de vérifier, avec son lecteur de code-barres, la réalité de l'erreur d'étiquetage. Elle commence par se défendre, en disant qu'elle n'est pas concernée, que ce n'est pas elle qui réalise les étiquettes. Je lui réponds toujours gentiment qu'elle fait quand même partie du magasin et qu'il lui faudrait au moins signaler la chose, mais manifestement je ne l'ai pas convaincue de se décider à signaler l'erreur d'étiquetage : pas concernée et le fautif, ben voyons, c'est l'autre !

Comme dans ce magasin, j'avais déjà rencontré ce problème avec des bocaux d'asperges, comme le même jour j'ai relevé également une erreur analogue mais minime au rayon jus de fruits, je n'ai pas compliqué davantage la vie de cette aimable personne qui ne s'est pas étonnée de me revoir quelques minutes après avec quatre petites bouteilles isolées de jus d'orange dont j'avais pris la précaution d'ôter le carton et qui ainsi m'ont été facturées bien moins cher qu'en pack.

Bien entendu je ne formule pas de critique à l'égard de cette caissière, mais je me demande si, dans ce magasin, il n'y a pas un problème de formation quant aux réponses à donner aux questions de la clientèle.

Moralité : quand vous achetez un pack de quoi que ce soit, vérifiez le prix à l'unité !

Suite : j'ai voulu en avoir le cœur net

Muni de l'appareil photo, je suis retourné dans le magasin une bonne heure après, ce qui m'a permis de voir que, pour le jus d'orange, le prix au litre est correctement calculé : 2,55 € le litre pour le pack et 1,75 € le litre pour la bouteille de 20 cl (j'ai bien voulu comprendre et corriger la petite erreur d'affichage, 20 ml au lieu de 20 cl aboutissant à un tarif prohibitif de 17,5 € le litre, voir la photo !

A noter qu'une bonne heure après mon intervention auprès de la caissière, rien n'avait été modifié.

J'ai poursuivi mon investigation aux rayons des eaux minérales. Et la, même constat. La Cristaline coûte 34 centimes le litre en pack de 6 et 32 centimes si on extrait une petite bouteille du pack ainsi qu'en témoigne les photos de bouteilles que j'ai achetées. Pour payer moins cher 6 petites bouteilles, il suffit d'en retirer le film en plastique. La différence est notable : 0,16 x 6 = 0,96 € au lieu de 1,02 € pour le pack, soit plus de 6%.

Si j'étais méchant, je dirai que la grande distribution se fout de la clientèle, mais je me contenterai de chanter « Anomalie » et « Du Grand banditisme » de Louise Attaque, le fameux groupe de rock !!!

Je signale que contrairement à ce qu'on trouve sur certains sites,cet article est une pure production  de "mon petit journal" et non la copie d'une info publiée ailleurs
La preuve pour 4 ou par 6 !
La preuve pour 4 ou par 6 !
La preuve pour 4 ou par 6 !
La preuve pour 4 ou par 6 !
La preuve pour 4 ou par 6 !

La preuve pour 4 ou par 6 !

Tag(s) : #Humour, #Vie quotidienne, #Edito
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :